martedì 24 Gennaio 2023

SETTORE TUTELE

Antiracket e antiusura
Lino BUSÀ (Federazione Antiracket Italiana)

Ciechi e ipovedenti

Tommaso DANIELE (Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti)

Consumatori
Massimiliano DONA (Unione Nazionale Consumatori)

Contribuenti
Carmelo FINOCCHIARO (Federcontribuenti)

Detenuti
Lino BUSCEMI (Conferenza Nazionale dei Garanti dei detenuti)

Diversamente abili
Paolo COLOMBO (Unione Italiana Ciechi e Ipovedenti)
Giuseppe SANNINO (Associazione Nazionale Diversamente Abili)

Difesa contro le “stragi del sabato sera”
Lucia ZILLI (Associazione Angeli della Notte)

Difesa del Darfur
Mauro ANNARUMMA (Italians for Darfur)

Malati di sclerosi multipla
Stefania MASELLI (CCSVI nella SM)

Minori
Ernesto CAFFO (Telefono Azzurro)

Politrasfusi

Angelo MAGRINI (Associazione Politrasfusi Italiani)

Soggetti Deboli
Silvio BAGATTIN (Telefono Amico Italia)
Don Antonio MAZZI (Exodus)
Luigi CASINO (Lions)

Turisti
Pierre ORSONI (Telefono Blu)

 

SETTORE VALORI

Difesa del sangue
Giuseppe DE STEFANO (Consociazione Nazionale dei Gruppi Donatori di sangue “Fratres delle Misericordie” d’Italia)

Diritti fondamentali
Paolo POBBIATI (Amnesty international)

Legalità
Don Luigi CIOTTI (Libera

Pace
Benedetta PARAVIA (A.N.G.E.L.S.)

Prevenzione e sicurezza
Michele GALLO (Associazione Italiana per la Prevenzione e Protezione)

Sicurezza agroalimentare
Giuseppe FUGARO (Unione Coltivatori Italiani)

Tecnologia Etica
Mauro MAZZOCCO (Società Italiana Tecnologie Etica)

Trasparenza della P.A.
Ivan PACIFICO (Associazione Nazionale Difensori Civici Italiani)

Volontariato
Grazia Maria DENTE (Movimento di Volontariato Italiano)

 

SETTORE COMPETENZE

Buona burocrazia
Alfonso DE STEFANO (Unione Nazionale Segretari Comunali e Provinciali)

Comunicazione
Ennio BARTOLOTTA (Consiglio Nazionale dell’Ordine dei Giornalisti)
Mario Michele SAGGESE (Associazione Nazionale Portavoce)
Gianluca COMIN (Federazione Relazioni Pubbliche Italiane)

Enti locali
Pietro DRAGONE (Agenzia Nazionale per la gestione dell’Albo dei Segretari comunali e provinciali)

Giovani professionisti e imprenditori
Germana BURGARELLA (Giovani professionisti e imprenditori)

Impresa
Pietro VARALDO (Confindustria – Servizi Innovativi)
Manlio D’AGOSTINO (Unione Cristiana Imprenditori e Dirigenti)

Professioni ordinistiche
Maurizio DE TILLA (Organismo Unitario Avvocatura)

Professioni non ordinistiche
Angelo DEIANA (Coordinamento Libere Associazioni Professionali)

Psicologia
Giuseppe Luigi PALMA (Consiglio Nazionale dell’Ordine degli Psicologi)

Relazioni
Gianluca COMIN (Federazione Nazionale Relazioni Pubbliche Italiane)

Translate »